Поиск по этому блогу

Постоянные читатели

суббота, 29 октября 2011 г.

Индия

С чем у вас ассоциируется Индия? Лично у меня сразу приходят на ум яркие цвета, слоны и конечно сари- наряд индийской женщины. В просторах интернета нашла очень занимательную статейку на эту тему.


Сари - гордость индийской женщины.

История сари насчитывает столько же лет, сколько и индийская цивилизация.  Сари является непременным атрибутом одежды индуистских Богинь.





Первые следы сари, обнаруженные в долине Инда, датируются 100 г. до н. э., однако в текстах оно упоминается между 2800 и 1800 гг. до н. э.


Первое упоминание о сари дошло до нас в индийском эпосе. За 3000 лет до нашей эры царь Пандав проиграл в кости своё царство, войско, всю родню и самого себя. В попытке отыграться последней ставкой он сделал свою жену Драупади. Но и её он проиграл. Победители силой привели Драупади на всеобщее обозрение и попытались раздеть, чтобы надругаться над ней. Но добрый бог Кришна сжалился над женщиной – сколько враги не разматывали её сари, оно было бесконечно, Драупади всё равно оставалась одетой. 


Другое упоминание сари в индуистской литературе и изобразительном искусстве известно в 3000 г. до н.э. В одной из древних легенд рассказывается: «Говорят, что сари было рождено на ткацком станке волшебного ткача. Он мечтал о женщине. Блеске ее слез. О ее развевающихся волосах. Оттенках ее настроения. Мягкости ее прикосновений. Все это он соткал вместе. Он не мог остановиться. Он соткал много ярдов. И когда он устал, он смеялся, смеялся, смеялся. И его мечты воплотились в прекрасную женскую одежду».


В индийских легендах ткань олицетворяет создание Вселенной. «Сутра» (нить) является основой, а «сутрадхара» (ткач) - создателем или творцом Вселенной. Само слово «сари» происходит от санскритского «сати», что означает ткань.
Есть сари, которые закрывают лишь нижнюю часть тела - «вэшти». Некоторые завязываются ниже груди.
  
   
   


 Пройдя сквозь века, выдержав проверку временем, сари, безусловно, претерпело некоторые изменения. Индийское сари впитало в себя многие традиции и обычаи, его история отражает развитие общества и является частью культуры страны. Различные народности Индии со временем лишь вносили свой вклад: менялись расцветки, вид ткани, рисунок, применялись новые способы драпировки. И тем не менее оно сохранило свою оригинальность и теперь известно во всем мире.

Полностью статью можно прочитать по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/tulyachka/post112883994/
А еще  Челендж-блогу Скрап-ленд исполняется 2 года. И мне досталось к надписи с Днем рождения, сделать восклицательный знак.
И получился он у меня такой яркий как индийское сари. Хочу поучаствовать в задании "Скрап по индийски" от Омского скрап клуба  








3 комментария:

  1. Здорово! Так ярко, празднично, красотень!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно на Индию похоже- ярко, феерично! Желаю победы в конкурсах!

    ОтветитьУдалить
  3. Да))) Индийские мотивы! Смело и ярко!

    ОтветитьУдалить

Я всегда рада комментариям! Пишите.....!